• 18 августа 2017, пятница
  • Тобольск, Челюскинцев 1 (напротив гостиницы "Сибирь")

"Ай Вейвей: Никогда не извиняйся", 2012 / кинопросмотр и обсуждение

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2433 дня назад
18 августа 2017 c 19:00 до 22:00
Тобольск
Челюскинцев 1 (напротив гостиницы "Сибирь")

КИНО В #АРТЛАБ 

Чтобы понять современное искусство, нужно понимать контекст. Две мировые войны, борьба политических режимов и идеологий, расцвет поп-культуры, полёт в космос, появление телевидения, фастфуда, компьютеров и Интернета — всё, что пережило человечество в ХХ веке, было воспринято и отрефлексировано искусством. За последние 100 лет искусство проделало огромный путь: от попытки живописью рассказать о делимости атома до работы с неделимыми пикселями.

Хотите понять, что происходило в ХХ веке — обратитесь к художникам. Многие из них — личности выдающиеся, не менее яркие, чем рок-звёзды и политики. На протяжении августа мы будем смотреть художественные и документальные фильмы о творчестве, страсти и любви, которые с головой погружают в современное искусство. 

«Ай Вейвей: Никогда не извиняйся» (реж. Элисон Клаймен, 2012 г)

В XX веке в Китае тоже были диссиденты. «Может ли художник изменить Китай?» — вопрошает слоган этого документального фильма о «китайском Энди Уорхоле», художнике Ай Вейвее.

Ай Вейвей — китайский художник, архитектор, куратор. Он занимает первые строчки в рейтингах влиятельных персон, которые составляют различные западные журналы. В условиях жёсткой цензуры художник умудряется «ставить на уши» китайскую общественность вот уже около тридцати лет. Можно представить, как поборники традиционной культуры смотрят на вазы династии Хань, покрытые автомобильной краской. Не менее монументальны мраморные копии камер наблюдения, установленных китайскими властями вокруг мастерской художника в Пекине.

Акционизм Ай Вейвея органично переходит из XX века в XXI-й, с его цифровыми технологиями, вездесущим Интернетом и условными границами. Для художника твиттер и личный блог — точно такое же пространство для искусства и сопротивления, как галереи и улицы.

На встрече обсудим китайскую культуру и историю, постмодернизм и современное искусство, для которого нет границ. Весь вечер с нами Елена Собольникова, кандидат философских наук, доцент Тобольского индустриального института, магистр Русской христианской гуманитарной академии (г. Санкт-Петербург), руководитель философского клуба "София".


 

Начинаем ровно в 19:00.
Приходите с друзьями, приносите что-то к чаю;)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше