• 11 августа 2017, пятница
  • Тобольск, Челюскинцев 1 (напротив гостиницы "Сибирь")

"Модильяни", 2004 / кинопросмотр и обсуждение

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2451 день назад
11 августа 2017 c 19:00 до 22:00
Тобольск
Челюскинцев 1 (напротив гостиницы "Сибирь")

КИНО В #АРТЛАБ 

Чтобы понять современное искусство, нужно понимать контекст. Две мировые войны, борьба политических режимов и идеологий, расцвет поп-культуры, полёт в космос, появление телевидения, фастфуда, компьютеров и Интернета — всё, что пережило человечество в ХХ веке, было воспринято и отрефлексировано искусством. За последние 100 лет искусство проделало огромный путь: от попытки живописью рассказать о делимости атома до работы с неделимыми пикселями.

Хотите понять, что происходило в ХХ веке — обратитесь к художникам. Многие из них — личности выдающиеся, не менее яркие, чем рок-звёзды и политики. На протяжении августа мы будем смотреть художественные и документальные фильмы о творчестве, страсти и любви, которые с головой погружают в современное искусство. 

«Модильяни» (реж. Майкл Дэвис, 2004 г)

Художественный фильм «Модильяни» повествует о небольшом периоде жизни талантливого, но недооценённого современниками художника. 

1919 год. Война закончилась, и ночная жизнь Парижа полна страсти и неконтролируемых желаний. В кафе «Ротонда», штаб-квартире художественной элиты, мы находим столик, которому нет равного в истории: за ним сидят Пикассо, Ривера, Кокто, Сутин, Утрилло и Модильяни. Париж приходит в себя после Первой мировой войны и наблюдает за противостоянием двух творцов — Пабло Пикассо и Амедео Модильяни. 

Это нерассказанная история о жестоком соперничестве между двумя людьми, чья зависть друг к другу подпитывается их талантом, их высокомерием, их страстями. Кроме того, это история величайшей трагической любви в истории искусства…

Модильяни традиционно относят к экспрессионистам, но в его картинах присутствуют черты и поиски разных направлений живописи. Впрочем, это не так уж важно при просмотре фильма: он об общечеловеческой страсти, которая присуща не только художникам.

Весь вечер с нами Елена Собольникова, кандидат философских наук, доцент Тобольского индустриального института, магистр Русской христианской гуманитарной академии (г. Санкт-Петербург), руководитель философского клуба "София".


 

Приходите с друзьями, приносите что-то к чаю;)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше